Эксперты считают, что к концу года цены в России вырастут почти на 5,5%

Специалисты крупнейших российских банков составили прогноз динамики инфляции до конца текущего года. Согласно расчету некоторых из них, цены на услуги и товары могут вырасти более чем на 5%.

Аналитики ВТБ спрогнозировали уровень инфляции в России к концу текущего года. Предположительно, цены на товары и услуги могут вырасти на 5,3%. Этот прогноз оказался наиболее пессимистичным среди аналогичных исследований коллег из других организаций, передают «Известия».

В банке «Открытие» считают, что инфляция составит порядка 4,3% к концу 2021 года.  По словам экономистов, динамика будет определяться уровнем внешних цен на продукты питания в долларовом выражении. Также замедлят рост цен меры, который применяет Центробанк в сфере денежно-кредитной политики.

«Уже летом мы сможем наблюдать резкое торможение роста цен, при условии сохранении курса рубля вблизи наблюдаемых уровней», – предположил старший экономист «Открытия» Максим Петроневич.

В то же время возможное ускорение инфляции аналитики объясняют восстановлением потребительской активности. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что из-за повышение стоимости продовольствия и сырья на мировых биржах высокий уровень инфляции сохранится.

Ранее эксперты объяснили резкое подорожание нефти.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров