Пользователям «Яндекса» разрешили удалять собранные о них данные

Компания «Яндекс» предоставит возможность пользователям получить накопленную о них информацию, а также удалить некоторые категории данных, например о посещенных местах.

В личном кабинете пользователей «Яндекса» появился инструмент для управления данными, благодаря которому стало возможно ознакомиться с накопленными данными и даже удалить часть из них. 

В архиве собираются данные из более чем полусотни сервисов «Яндекса», для его формирования потребуется несколько дней, по истечении которых придет письма на почту, а архив станет доступен в «Яндекс ID», рассказали в пресс-службе компании.

До конца года возможность удалить данные будет доступна для всех сервисов «Яндекса», пока функция доступна для Алисы, Музыки, Карт, Почты, Диска, Дзена, Переводчика, Погоды, Мессенджера, Бизнеса и Станци.

Основная часть данных хранится на серверах не больше суток, часть информации необходимо хранить дольше, согласно закону. В случае с последней, «Яндекс» завершает процесс обработки сразу после поступления запроса и удаляет, как только срок выходит. 

В компании отметили, что накопленные данные используются для удобства самих пользователей, например, для составления плей-листов на основе прослушанных треков и лайков.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров