Эксперты назвали российскую электроэнергию одной из самых дешевых в Европе

Согласно исследованию, среди всех стран Европы, Россия заняла уверенное второе место по стоимости электроэнергии для населения. Первое место в списке возглавил Казахстан.

Издание «РИА Новости» провели исследование и выяснили что стоимость электроэнергии в России составляет 3,6 рубля за киловатт-час. В соседнем Казахстане и того меньше — 2 рубля. Тройку лидеров замыкает Украина — там электричество стоит 4,5 рубля за кв/ч.

Страны бывшего СССР во многом выделяются на фоне Европейских держав по стоимости электричества — так, в Белоруссии кв/ч стоит всего пять рублей. В близлежащий к нам странах Балканского полуострова и восточной Европы электроэнергия также не является дорогой.

Дороже всего электричество стоит в Германии — 27 рублей за киловатт-час. Причиной этого является отказ от атомной энергетики в пользу «зеленых» технологий, которые, в свою очередь, не являются сверхгенераторами, считают эксперты. В тройку лидеров по дороговизне также вошли Дания и Бельгия.

Министерство энергетики России также подтверждает эти данные и заявляет, что электроэнергия в стране — одна из самых дешевых в мире. Это утверждение подкрепляется данными Международного энергетического агентства.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров