Названа стоимость регистрации гаража в России

Глава Росреестра Олег Скуфинский на Петербургском международном экономическом форуме рассказал во сколько россиянам обойдется регистрация гаражей в рамках амнистии. 

По его словам, в среднем гражданам придется потратить около пяти тысяч рублей на подготовку техплана объекта капитального строительства и еще столько же на подготовку кадастрового плана земельного участка. Таким образом, уверяет Олег Скуфинский, стоимость регистрации в рамках гаражной амнистии будет не больше 10 тысяч рублей.

При этом региональные власти могут предоставить льготы некоторым категориям населения или субсидировать затраты физлиц за счет своего бюджета для регистрации гаражей.

«Гаражная амнистия как проект не является прежде всего экономическим — это в первую очередь социальный проект, который возник как реакция на огромный запрос от субъектов и от людей, так как с советских времен накоплено около 3,5 миллиона незарегистрированных гаражей», — отметил глава Росреестра.

Однако после регистрации гаражи россиян станут объектами налогообложения по налогу на имущество физлиц и по земельному налогу. Но Скуфинский считает, что по таким объектам должно быть или освобождение от налогов, или максимально льготный тариф.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров