Вступить в Национальный регистр доноров костного мозга теперь можно через Почту России

Совместный проект Национального РДКМ, Почты России и Русфонда откроет новый этап в развитии донорства костного мозга в России. Теперь войти в регистр доноров можно будет при помощи Почты России.

Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ), Почта России и Русфонд подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь любой желающий от 18 до 45 лет может вступить в Национальный реестр доноров костного мозга, отправив Почтой России мазок с внутренней стороны щеки. При этом отправку мазка оплатит почта, а все анализы и оформление образца в реестр оформит фонд.

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных.

В ходе тестирования в реестр вступили 107 человек со всех концов страны, а с 14 июля это сможет сделать каждый желающий.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров