В Петербурге сокращается число госпитализаций

Число ежесуточных госпитализаций в Петербурге начинает уменьшаться. Эксперты полагают, что начинается спад третьей волны коронавируса.

В Петербурге ситуация с коронавирусом оставляет желать лучшего. Тем не менее, начала наблюдаться и положительная тенденция, а не только удручающий рост показателей смертности и заражаемости. Так в городе сокращается число госпитализаций – на 3-5% за эту неделю. Доля свободных коек в госпиталях города составляет 3%.

«У нас количество коек развёрнутых — более 11 тысяч. По нашим оценкам, число стационарных коек сейчас достаточно, именно этот показатель, именно эти данные обычно вызывали беспокойство у жителей города», — сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире «Эхо Москвы».

Кроме того, улучшить ситуацию поможет и вакцинация, которая сейчас пользуется большей популярностью у горожан, чем еще месяц назад. Испуганные петербуржцы уже стоят в длинных очередях, чтобы получить прививку. На данный момент оба этапа вакцинации прошли уже 712 тысяч человек.

В центре Москвы также наблюдаются километровые очереди на вакцинацию.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров