«Эталон» может заняться редевелопментом Электрозавода в Москве 

Группа «Эталон», крупнейшим акционером которой является АФК «Система», объявила результаты прошедшего заседания совета директоров. Одним из рассмотренных предложений было приобретение имущества АО «Электрозавод» в Москве.

Совет директоров одного из крупнейших российских застройщиков, группы «Эталон» рассмотрел предложение о приобретении имущественного комплекса московского АО «Электрозавод», в который входят земельный участок и расположенные на нем сооружения. Компания планирует заняться редевелопментом объекта.

Одной из сторон потенциальной сделки может стать АФК «Система», говорится в сообщении компании. Поэтому совет директоров создал специальный комитет для рассмотрения условий и экономической целесообразности возможного соглашения, условия которого пока не разглашаются.

Фото: Google

В декабре 2020 года совместное предприятие АФК «Система» и Сбербанка — ООО «Мегаполис-Инвест» — приобрело 64,37% АО «Электрозавод» и 100% ООО «Электрокомбинат».

В марте совместное предприятие увеличило долю в АО до 94,01%. Предприятия объединены в «Группу Электрозавод».

В нее входят мощности по производству трансформаторного оборудования в Москве и Уфе, сервисные подразделения, научно-исследовательский и проектный институты, инжиниринговый центр, а также земельные участки в районе метро «Электрозаводская» в Москве площадью 19 га.

Ранее «Эталон» привел опубликовал результаты отчетности за первое полугодие 2021 года, по данным которой была реализована 221 тысяча кв. м недвижимости стоимостью более 41 млрд рублей, что в денежном выражении на 39% превышает показатель того же периода прошлого года.

В начале года девелопер сообщал о планах в 2021 году потратить около 13 млрд рублей на приобретение земельных участков под будущие проекты в Москве и Санкт-Петербурге. Большая часть сданного «Эталоном» жилья приходится на Петербург.

Группа «Эталон» была основана в 1987 году. На сегодняшний день она является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. С момента своего создания девелопер ввел в эксплуатацию 7,5 млн кв. метров недвижимости.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров