Аналитик сообщил, когда рубль укрепится по отношению к доллару

Эксперт сделал прогноз относительно снижения курса доллара в России. Он назвал факторы, которые позволят укрепиться рублю.

В ближайшие недели российская валюта может укрепиться по отношению к доллару. Такой прогноз сделал глава департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников.

Эксперт считает, что в пользу рубля может сыграть повышение Банком России ключевой ставки. На заседании в июле регулятор может повысить ее на 0,25-1 процента.

Кроме того, положительно отразиться на положении российской валюты могут цены на нефть. По прогнозам Brent, в следующем году подорожает до ста долларов за баррель, рассказал Верников. А при текущих ценах на углеводороды доллар должен стоить 68 рублей, однако такой сценарий эксперт назвал маловероятным.

Но понижение курса доллара до 70 рублей аналитик прогнозирует уже к началу осени.

«Лето – пора выплат дивидендов по акциям, часть – в долларах. Кроме того, возобновилось авиасообщение с Турцией и по ряду других туристических направлений. Так что спрос на валюту высокий. К концу года доллар снова может быть в районе 74-76», – рассказал Андрей Верников в комментарии для «Прайм».

Ранее эксперт рассказал, почему российская экономика не может отказаться от долларового расчета.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров