Абитуриенты подали почти 710 тыс. заявлений в петербургские вузы

Петербургские вузы побили рекорд, приняв 709 тыс. заявлений в ходе приемной кампании. В прошлом году число абитуриентов было ниже на 150 тыс. человек.

В рамках приемной кампании 2021 года в вузы Петербурга было подано рекордное число заявлений – 709 тысяч. Годом ранее показатель составлял менее 560 тыс., в 2019 году – 484 тыс., об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Прием заявления абитуриентов начался 20 июня и завершился 29 июля. Документы можно было подать очно и дистанционно, в том числе через сервис «Поступление в вуз онлайн», портал «Госуслуги». При этом заявки можно было подать одновременно в пять вузов и выбрать от двух до 10 специальностей.

В среднем на место в государственных вузах города претендовали 17,6 человека, прошлогодний показатель составлял 14,58 человека на место. Результаты абитуриентам объявят после 17 августа.

Ранее АБН сообщало, что в Санкт-Петербурге 11 августа, в последний день зачисления на бюджетные места в высшие учебные заведения, из-за высокой активности абитуриентов появились перебои в работе сайта Политехнического университета.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров