Названа дата запуска высокоскоростных поездов между Петербургом и Москвой

Беглов обсудил с руководством «РЖД» перспективы развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился в Москве с представителями «РЖД». В ходе переговоров они обсудили перспективы развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

Беглов напомнил, что концепция по развитию ж/д инфраструктуры пригородных и внутригородских пассажирских перевозок была одобрена в 2019-2020 годах. В настоящее время ведутся работы по проектированию Высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Смольного.

По словам Беглова, движение высокоскоростных поездов планируется запустить в 2026 году. Это требует активизации работы по организации тактового движения электричек. В настоящее время поток в петербургскую агломерацию продолжает расти, поэтому его нужно будет распределить по Петербургу и его пригородам, отметил градоначальник.

Магистральное внеуличное движение позволяет сделать сообщение между Петербургу и Ленобластью быстрым и удобным, добавил Беглов.

Также Северная столица намерена продолжить сотрудничество с «РЖД» и по другим направлениям развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров