МВД предложило упростить техосмотр в России

МВД России выступило с рядом новых предложений по упрощению прохождения техосмотра за счет отказа от некоторых проверок.

Как передает «Коммерсантъ», министерство предлагает отказаться от проверки коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла.

Также в МВД не считают необходимым проверять наличие в транспортном средстве аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя. Кроме того, ведомства предлагает отказаться от измерения уровня выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе тоже хотят отказаться, а также не обращать внимание на трещины на ветровом стекле с водительской стороны.

Проверку наличия каплепадения масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, аккумулятора и наличие мест для установки государственных регистрационных знаков также предлагается отменить.

В МВД отметили, что данные меры должны сократить время ТО и снизить финансовую нагрузку на операторов.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что российские автовладельцы с 29 августа смогут приобретать полисы ОСАГО без прохождение техосмотра. Соответствующие изменения зарегистрированы Минюстом России. В ЦБ считают, что данное изменение позволит упростить процесс заключения договора обязательного автострахования и будет способствовать повышению доступности ОСАГО.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров