Бывшего гендиректора АО «НовИТ ПРО» лишили свободы на три года в колонии общего режима за хищение денег Минобороны. Он просил об УДО за хорошее поведение.
Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего гендиректора АО «НовИТ ПРО», который был осужден на три года в колонии за хищение средств у Минобороны. Известно, что получив контракт по изготовлению трехмерной модели подлодки серии «Варшавянка», мужчина похитил 368 млн рублей. Возвращать сумму он отказался даже после того, как был осужден, заявив, что суд не может доказать, какую часть этих денег присвоил лично он, а сам он вспомнить не может.
Мужчина привел в пример свою характеристику из СИЗО, где его описывали крайне положительно, и сообщил, что занимается в спортивном кружке. Однако суд решил, что этого недостаточно для условно-досрочного освобождения. В частности, суд указал на то, что мужчина не вернул украденные деньги, отделавшись штрафом в 500 тысяч рублей.
Ранее АБН сообщало, что петербуржец отсудил у туроператора почти 240 тысяч рублей за несостоявшийся из-за COVID-19 тур.