Корпорация МСП подключилась к поручительствам по кредитам для малого бизнеса

Правительство РФ запустило новый вид кредитования малого и среднего бизнеса. 35 тысяч предпринимателей смогут получить свыше 600 млрд рублей из 6 банков — участников программы «зонтичного механизма предоставления поручительств» к 2024 году, подсчитали в правительстве РФ. Генеральный директор Корпорации МСП, которая будет выдавать поручительства по кредитам, сам отвечает на вопросы бизнеса на своей страничке в фейсбуке. Петербургский бизнес спрашивает: а нельзя ли дешевле и на больший срок.

Правительство запустило новый финансовый инструмент господдержки предпринимателей – «зонтичный» механизм предоставления поручительств, который «откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования», сообщает сайт правительства РФ.

«Если раньше предпринимателям без залога и компаниям с повышенными риск-метриками всегда отказывали – сейчас они смогут получить деньги, — уверяет Александр Исаевич, глава Корпорации МСП. — Идти, кроме банка, никуда не нужно, за счет автоматизации процесса заявку рассмотрят в 2 раза быстрее, поручительство выдадут там же. Что немаловажно, комиссию за него заплатит не предприниматель, а банк».

За счет того, что Корпорация берет на себя риски по кредиту, компаниям со средним уровнем риска бизнеса банки смогут увеличить лимиты, совсем добросовестным – снизить ставку на 1-2%. «Мы рассчитываем, что к 2024 году наш механизм поможет минимум 35 тысячам предпринимателей получить на руки дополнительно 600 млрд рублей, 300 из которых покроют поручительства», — говорит Александр Исаевич.

Что за условия

Кредиты выдают в сумме до 30 млн руб по ставке от 11,5%. То есть, средняя ставка будет 12,5%. Это не сильно обрадовало петербургский бизнес. «И срок на возврат по-прежнему 3 года. А бизнес ждет на 5 лет и, конечно, дешевле, — говорят предприниматели. — Большие суммы должны даваться на больший срок и под меньший процент», — уверены они.

По итогам отбора банков, проходившего с 31 августа по 6 сентября, участниками пилотного проекта стали банк «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк.

«Корпорация МСП и ранее давала поручительство под конкретного заёмщика и страховала риски банка в отношении заёмщика. Банкам же всегда выгодно получить гарантию под заёмщика с историей, залогами на достаточно крупный заём. Поэтому средний кредит был составлял более 100 млн рублей. Среди таких заёмщиков оказывалось много различных дочерних предприятий крупных компаний, среднего бизнеса. Зонтичный же механизм будет направлен больше на микро и малый бизнес, — уверена Лялья Садыкова, общественный омбудсмен Ассоциации индустрии красоты и владелица петербургской сети салонов красоты «Лаки Лайк», — поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита. Сейчас сумма до 30 млн и проект, думаю, будет ещё адаптироваться под запросы предпринимателей».

Мы проверим

Вопросы, которые задает бизнес на страничке в фейсбуке касаются деталей кредитования: «То есть теперь банки не будут как черт от ладана шарахаться от гарантии Корпорации?» — нет, отвечает Александр Исаевич. Предприниматели обещают проверить.

«Было бы здорово обязать банки, чтобы стоимость залога была не меньше кадастровой стоимости активов. Часто бывает, что налоги платим по кадастровой, а когда в банк приходишь, то они её занижают в разы, если не десятки раз», — сообщают предприниматели.

«Зонт — это переход к управлению портфелями кредитов, выданных под 50%-е поручительство Корпорации. Мы будем формировать и согласовывать с банками годовой объем выдач кредитов МСП под наши гарантии, а также контролировать целевую и отраслевую структуры кредитных портфелей. В первую очередь новая мера господдержки поможет предпринимателям и компаниям, которым не хватает залога по кредиту. Банки им раньше отказывали», — разъясняет Александр Исаевич.

«А банковская гарантия (для 44фз), которую они любят выдавать под залог размешанного у них же под копеечный процент депозита — ее тоже можно будет под поручительство корпорации получать?», — спрашивают предприниматели. «Нет, — отвечает Исаевич, — в пилоте только кредиты».

В то же время предприниматели говорят, что многие банки предлагают аналогичные программы кредитования под более низкие проценты. Например, банк АО ЮниКредиБанк предлагает кредит под 8,9%. «Но суммы, конечно, меньше, до 2 млн», — отмечают предприниматели.

Основатель туристической компании «Горизонт без границ» Владислав Жижкун  в комментарии для АБН назвал  предлагаемые условия невыгодными для бизнеса.

На должность гендиректора МСП Александр Исаевич заступил 20 декабря 2020 года,  до нового назначения занимал пост замруководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Александр Браверман руководил корпорацией до своего предшественника в течение пяти лет.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров