Российских туристов могут пустить в ЕС уже весной

Еврокомиссия по туризму сообщила, что открыть границы для россиян могут уже весной 2022 года. Все зависит от того, как быстро ВОЗ признает вакцину «Спутник V». К слову, если Европа для путешественников так и не откроется, то отличным вариантом проведения отпуска может стать российская столица. К услугам путешественников, например, прогулки на теплоходе по Москве-реке.

Исполнительный директор Европейской комиссии по туризму (European Travel Commission, ЕТС) Эдуардо Сантандер в интервью «Известиям» сообщил, что в Европе надеются снова принять российских туристов уже этой весной.

По словам Сантандера, российские туристы это важный для Европы сегмент. На Европу приходится 74% всех туристических поездок россиян. В комиссии надеются, что в скором времени Европа снова сможет принять туристов из России, но всё упирается в решение ВОЗ.

На данный момент в Европе безопасные путешествия стали возможными благодаря распространению европейских зеленых паспортов, строгим правилам, введенным системой здравоохранения, а также высоким показателям вакцинации в ЕС. Однако открыть границы для россиян не получится, пока вакцина «Спутник V» не будет одобрена Всемирной организацией здравоохранения.

При этом, отмечает издание, даже в случае положительного решения, россиянам придется учитывать множество нюансов. Например, Еврокомиссия установила единый срок действия прививочных сертификатов, и составляет он не год, как в России, а 9 месяцев.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров