В Роспотребнадзоре предупредили о широком распространении COVID-19 среди детей

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова заявила о массовом заражении детей COVID-19.

В России растет заболеваемость коронавирусом среди детей, заявила в телеканала «Россия 1» «Россия 1» заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова. По словам специалиста, это связано с тем, что у них низкий уровень иммунитета от COVID-19.

Коронавирусная инфекция может проявляться у детей по-разному. Кроме респираторных симптомов, также возможны  «ковидные пальцы» — осложнение, напоминающее обморожение, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Эксперт отметил, что в тяжелой форме заболевание протекает у детей до года, а также у детей с хроническими ил врожденными заболеваниями.

На сегодняшний день самым надежным способом защиты от COVID-19 является вакцинация.
По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших «ковидом» не превышает 4%, тяжелых случаев — единицы. Большинство госпитализированных с коронавирусом — это непривитые.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров