Ждать ли россиянам новые налоги: как будут пополнять ФНБ

Минфин опубликовал отчет о состоянии объемов Фонда национального благосостояния. По данным ведомства, он потерял 320,9 млрд рублей. Кандидат экономических наук Михаил Беляев оценил, стоит ли россиянам ожидать роста налоговой нагрузки, из которой может быть пополнен Фонд. 

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало отчет о результатах размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) за период с 1 января по 31 декабря 2021 г. По данным, размещенных ведомством на официальном сайте, объем ФНБ к 1 января 2022 года уменьшился на 320,98 млрд рублей. 

Напомним, в ноябре 2021 года Госдума приняла во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс и отдельные законы, дополняющие регулирование бюджетного процесса новыми нормами. Ряд внесенных изменений касались закрепления правовых основ участия граждан в формировании бюджета.

Однако эксперты не считают, что власти примут решение пополнять Фонд за счет увеличения налоговой нагрузки на россиян. Об этом АБН рассказал эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Фонд национального благосостояния у нас в основном пополняется за счет разницы так называемого «бюджетного правила» – объяснил эксперт, – это преимущественно разница между ценой нефти на внешнем рынке и целевой ценой, которая закладывается в бюджет. Целевая цена закладывается на уровне 44 долларов за баррель, сейчас показатель на мировых рынках почти достиг 90 долларов. Уровень стоимости нефти может колебаться, однако он в любом случае превышает заложенную в бюджете цену». 

То есть ФНБ будет пополняться за счет продажи нефти на зарубежные рынки, уточнил экономист. При этом объемы поставок будут расти либо оставаться на нынешнем уровне. 

«Источник пополнения ФНБ будет обеспечен и без налогов, – продолжает Михаил Беляев. – Вопрос их повышения и понижения тоже обсуждается, однако лежит скорее в области социальных процессов, а не в связи с ФНБ».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров