В Германии предложили перестать запугивать Россию отключением от SWIFT

Отключение России от международной платежной системы «SWIFT» может стать крайней экономической санкцией, однако не стоит говорить об абстракциях, такое мнение выразил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. 

«Это крайняя экономическая санкция, но я не буду здесь спекулировать» – сказал он, отвечая на вопрос издания «Der Spiegel»  о возможном отключении России от «SWIFT».

Политик подчеркнул, что нет смысла перечислять абстрактные санкции, поскольку главной целью всех предполагаемых санкционных мер, по его словам, является предупреждение эскалации конфликта в Украине. 

Ранее в немецком издании «Handelsblatt» сообщалось, что правительство ФРГ и США отказались от идеи отключения России от SWIFT. Отмечалось, что исключение России из системы SWIFT может повлечь дестабилизацию мировых финансовых рынков, а также поспособствовать развитию альтернативной платежной инфраструктуры. В Госдуме также заявляли, что отключение России от SWIFT невозможно, поскольку Россия не планирует вторжения в Украину. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров