ЦБ считает криптовалюты риском для экономики России

Центробанк считает, что институционализация криптовалют грозит рисками для экономики России.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил рассмотреть возможность разрешения создания майнинговых ферм в регионах, в которых производится избыточный объем электроэнергии. Однако представители Центробанка считают, что это несет риски для экономики страны.

«Майнинг напрямую не относится к компетенции Банка России, тем не менее, мы видим большие риски от институционализации майнинга, поскольку данная деятельность создает значимые угрозы для экономики страны и граждан», — цитирует ЦБ ТАСС.

В частности, по мнению ЦБ, разрешение майнинга создаст спрос на соответствующую инфраструктуру и может привести к тому, что майнеры начнут обходить установленные ограничения.

Все это может привести к тому, что электроэнергии не будет хватать на жилые дома и социально значимые объекты, такие, как больницы и школы. В качестве примера ЦБ привел перебои в энергообеспечении в Казахстане, начавшиеся после того, как часть китайских майнеров перенесла мощности на территорию страны.

Кроме того, в ЦБ призвали не отождествлять блокчейн и майнинг. Как отметили в Центробанке, не для всех криптовалют необходим майнинг.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров