Дубай притормаживает российских туристов

В туристических группах в соцсетях обсуждаются случаи посадки российских туристов на карантин в Дубае, которые происходят все чаще, да так, что даже некоторые турфирмы не хотят больше продавать туры в Объединенные Арабские Эмираты. Эксперты говорят, это связано с особенностями распространения  штамма «омикрон».

В группе Travel Courier в сети Фейсбук редактор «Российской газеты» Ирина Чечурина рассказала, что она находится на карантине в номере отеля в Дубае, как и половина самолета, прибывшего в ОАЭ из Москвы. Все они неожиданно сдали положительный тест на covid-19, хотя перед вылетом в России все тесты были отрицательными.

Из положенного в отеле трехразового питания под дверь принесли еду только один раз, гиды к судьбе российских туристов внимания уже не проявляют. Персонал отеля повесил всем на двери таблички и на уборку не приходит. Такие случаи встречаются в ОАЭ уже несколько дней и связаны они именно с туристами из российских городов.

На карантине по четыре дня

Слова туриста подтверждают комментарии, их пишут руководители и менеджеры турфирм, они добавляют, что такая же ситуация с туристами, вылетевшими в Эмираты из Ростова и других городов.

Кто-то, как Элина Власенкова, представитель компании «Фабрика отдыха» из Тулы, сообщает даже, что прекратила продавать туры в ОАЭ своим клиентам. Петербургские туроператоры также приводят примеры, что группы из города сидела 4 дня в Дубае на карантине и их выпустили только на 5 день, когда у некоторых туры уже подходили к концу.

«Туристы с двумя маленькими детьми сидели в номере с воскресенья по четверг, а возврат — в воскресенье. Очень похоже, что это только по отношению к русским. Так что туристам рассказываю эту историю, и они решают сами, ехать или нет», — говорит туроператор Ирина Зиненко.

Не в первый раз

Похожая ситуация недавно была связана с Таиландом и туроператоры практически перестали продавать туда туры, после чего власти Таиланда смягчили свою позицию и положительные тесты у туристов стали встречаться реже.

В 2020 году путешественники на Кубу сталкивались с тем, что практически у каждого второго тест на коронавирус был положительным. Целыми группами туристов направляли в обсерваторы, а страховые компании оплачивали расходы на их содержание — так Куба, вероятно, латала бреши в туристическом секторе, проделанные пандемией.

Это широко обсуждалось туристической общественностью. Сейчас у российских туристов на Кубе не требуют результатов тестирования на covid, достаточно вакцинации Спутником V.

Они не специально

Что касается Дубая, как говорят эксперты, пока не понятно, с чем связана такая статистика.

«Возможно, это как-то связано с особенностями «омикрона» и процедур ПЦР-тестов», — говорит Павел Баскаков, генеральный директор компании World Travel Biz.

Сергей Пирожников, основатель агрегатора Купибилет.ру, проживающий в Дубае уже несколько лет, считает, что эти случаи не связаны с предвзятым отношением именно к российским туристам.

«Эмираты таким образом отрабатывают пандемию и преуспели лучше всех в мире в этом плане (за все время на 10 млн человек населения умерло 2200 человек), — говорит Сергей Пирожников. — Для местного правительства очень важно поддерживать имидж самой безопасной страны не только с точки зрения криминала, но и в коронавирусном плане».

«Но то что в Эмиратах никто не злоупотребляет ничем таким — я уверен. Они просто реагируют на происходящее в мире, для многих хорошая короновирусная ситуация в стране — повод ехать именно сюда», — продолжает Сергей Пирожников и добавляет, что в Эмиратах сейчас 60 тысяч болеющих на 10 млн человек, проживающих в стране.

Туры в Эмираты недешевы — за пребывание одной ночи в отеле первой линии на Booking.com просят 9-10 тысяч рублей в сутки.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров