Россиянам сообщили о сроках признания ДНР и ЛНР

На фоне обострения ситуации в отношениях между Россией и Украиной Госдума обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением признать ЛНР и ДНР. Кандидат политических наук Станислав Бышок рассказал в комментарии для АБН о сроках принятия решения о признании самопровозглашенных республик

Война не является аргументом в пользу признания ЛНР и ДНР, – говорит кандидат политических наук, исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. – Абхазия и Южная Осетия не были признаны в течение длительного периода времени Приднестровская Молдавская Республика, и остаются непризнанными или признанными частично до сих пор, несмотря на присутствие на их территории российских миротворцев и граждан РФ.

Донецк, 2015 год / Фото: Baltphoto

В этом смысле вопрос признания республик не стоит на повестке, считает политолог. Это обусловлено тем, что Россия на протяжении периода, начиная с 2015 года, настаивала на выполнении Минских соглашений со стороны Украины, которые подразумевают вхождение республик в состав последней.

«Если гипотетически Россия признает ДНР и ЛНР, это будет означать, что вся конструкция с Минскими соглашениями, которую продвигала Россия, – продолжает собеседник АБН, – будет полностью аннулирована. Более того, в этом случае все страны-партнеры России будут считать ее виновной в этих событиях».

Исходя из этого, в случае признания Россией республик, ситуация сложится так, что РФ по сути дезавуировала не только Минские соглашения, но и Нормандский формат.

«С 2015 года Россия настаивала, что выполнять Минские договоренности не хочет именно украинская сторона, – отмечает Станислав Бышок. – в итоге окажется, что она сама делает их выполнение невозможным, потому что признает эти республики независимыми.

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы России проголосовали в пользу обращения к президенту Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР. Главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили о собственном согласии с таким решением.

Владимир Путин в свою очередь заявил, что будет исходить из того, чтобы все сделать для решения проблем Донбасса, но, по его словам, потенциал Минских договоренностей еще не исчерпан.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров