Россиянам объяснили, что делать со сбережениями на фоне падения рубля

После роста курса доллара и евро к рублю до рекордных показателей ЦБ принял ряд мер для стабилизации экономической ситуации. Граждане сообщают, что банкоматы некоторых банков опустели. Экономист Никита Масленников рассказал АБН о том, когда ждать укрепления российской валюты, и нужно ли срочно снимать средства со счетов.


Экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников признал, что на текущий момент давать комментарии об экономической ситуации – затруднительно, потому что нет понимания о дальнейшем развитии событий.

«С утра Центробанк принял достаточно мер, чтобы стабилизировать ситуацию. – объясняет эксперт, – Мы видим, что падение фондового рынка прекратилось, по крайней мере на текущую минуту. Было зафиксировано падение на уровне более 40%, сейчас – порядка 33%. Весь масштаб падения сегодня вряд ли удастся отыграть, но есть тенденция к восстановлению позиций».

Экономист оценил меры, принятые ЦБ как оправданные и классические для действий регулятора в условиях подобных рыночных колебаний. Регулятор ввел временный запрет на короткие продажи на российском финансовым рынке, кроме того, происходит процесс валютных интервенций.

Фото: cbr.ru

«Рубль начинает восстанавливать свои позиции, – продолжает Никита Масленников, – эффект от валютной интервенции будет заметен в ближайшие часы».

Также расширен ломбардный список ЦБ, сообщил экономист. Регулятор увеличил список ценных бумаг, которые могут стать залогом при выдаче ломбардного кредита. Помимо этого ЦБ сообщил о запуске аукциона репо. Так, банки смогут получить средства от ЦБ, чтобы быть в состоянии оказывать необходимые услуги своим клиентам, физическим и юридическим лицам. Финансовые регуляторы предприняли все возможные усилия для стабилизации ситуации.

«Пока нужно отключить все элементы паники, – подчеркивает собеседник АБН. – Доллар будет стоить дороже, чем еще неделю назад, насколько именно, сказать сложно. Ориентир – 80 рублей за доллар, такой курс вероятно будет поддерживаться Центробанком. Все остальное будет зависеть от развития геополитической ситуации».

Фото: Baltphoto.ru

Если будут происходить дальнейшие валютные колебания, ЦБ может в ближайшее время пойти на очередное повышение ключевой ставки. Это стабилизирует ситуацию, в том числе замедлит инфляцию, прогнозирует экономист. В целом, банковская система получает всю необходимую поддержку, оснований для волнений в этом отношении Никита Масленников не видит.

«Изменение ставок по депозитным вкладам, – отмечает эксперт, – будет зависеть от дальнейшего сценария, в том числе от возможных будущих санкций. Однако тренд на рост ставок по депозитам уже присутствует на рынке, несмотря на то, что не все банки еще не отыграли предыдущий подъем показателя».

Тем россиянам, которые ушли от депозитов, экономист порекомендовал «присмотреться» к возможности возобновления вкладов. Это мотивировано тем, что  первую очередь ЦБ будет стараться поддержать стабильность именно банковской системы.

Никита Масленников подчеркнул, что пока нет окончательных данных о новом пакете санкций, рынок ожидает сильная реакция после их введения. Существующие риски находятся под контролем, но они усилятся под санкционным давлением. Напомним, 24 февраля глава дипломатии ЕС заявил, что Россия столкнется с «беспрецедентной изоляцией».

«Перебежки из валюты в валюту никогда ничем хорошим не заканчиваются, – резюмировал экономист. – Сегодня покупка доллара обернется в любом случае переплатой. По остальным вопросам, повторюсь, ситуация не ясна».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров