Аналитик рассказал о рисках полного закрытия границ РФ

Россяне раскупили билеты на поезда «Аллегро», соединяющие Санкт-Петербург и Хельсинки, на ближайшие даты. Также появляется все больше информации об оттоке из РФ IT-специалистов. АБН узнало у политического аналитика, может ли произойти полное закрытие границ России, и с чем такой процесс обусловлен.

Если такое и произойдет, считает политический аналитик Владимир Соловейчик, то это будет сделано властями Евросоюза либо США, Россия своих границ самостоятельно закрывать не станет.

«Очевидно, что западные страны готовили железный занавес давно, – продолжает эксперт, – когда вводили ковидные ограничения против нашей страны. Это произошло задолго до всей этой ситуации с Украиной. И ведение такой политики будет продолжаться вне зависимости от существующего предлога. Если тема с ковидом и Украиной исчерпают себя, найдется новый предлог». 

По словам политолога, такая позиция обусловлена тем, что Евросоюз и США, которые действуют в данном случае в одном направлении, максимально заинтересованы в создании условий для изоляции России. 

«Они хотят уничтожить экономику РФ, – говорит Владимир Соловечик, – о чем сегодня вполне откровенно заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Глава французского Минфина 1 марта в эфире радио Franceinfo сообщил, что ЕС намерен вести тотальную экономическую и финансовую войну с Россией. 

«Мы хотим атаковать сердце российской системы, мы нацелены на Владимира Путина, мы нацелены на олигархов, но мы также нацелены на всю российскую экономику, и российский народ тоже заплатит за последствия», – сказал министр.

Фото: pixabay

Одним из инструментов предполагаемого уничтожения экономики, по мнению Владимира Соловейчика, станет создание кадрового дефицита. По этой причине западные страны будут предпринимать усилия, чтобы такого рода тенденции возникали и сохранялись, считает аналитик. 

«Но мало выехать из России, – напоминает эксперт, говоря о сообщениях о массовой миграции, об этом АБН сообщало ранее. – Нужно еще въехать в страну ЕС и получить там вид на жительство, с этим будут возникать серьезные проблемы». 

Собеседник АБН уверен, что массового оттока квалифицированных кадров из РФ ожидать не стоит, по крайней мере граждане, мечтающие покинуть Россию, вряд ли смогут уехать на запад. 

«Вряд ли они смогут уехать, получить жилье и трудоустроиться, – убежден Владимир Соловейчик, – и в первую очередь не заинтересованы в этом именно западные власти». 

Политолог подчеркнул, что речь идет именно о финансовых магнатах и правителях западных стран. Простые граждане, по словам эксперта, относились и продолжают относиться к Россиянам с симпатией.  

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров