Группа «Продо» команды Абрамовича продала птицефабрику за 1,5 млрд рублей

Группа «Продо», которой управляют топ-менеджеров из команды Романа Абрамовича, продала птицефабрику «Чикская» в Новосибирске за 1,5 млрд рублей. Покупателем выступила АО «Птицефабрика Челябинская».

Покупатель сможет нарастить производство яиц на 40%, доведя их объем до миллиарда штук в год. Мощность птицефабрики «Чикская» составляет около 300 млн яиц в год.

В 2020 году выручка АО «Продо птицефабрика Чикская» выросла на 15,1%, до 1,58 млрд рублей, но при этом чистая прибыль сократилась на треть, до 36,17 млн рублей.

Факт сделки без раскрытия ее условий «Коммерсанту» подтвердили в группе «Продо». По подсчетам издания, птицефабрика могла быть продана за 1,5 млрд рублей.

Группа «Продо» была основана в 2004 году и в настоящее время является одним из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов и мясных деликатесов. Бизнес компании объединяет предприятия с общей численностью сотрудников более 12 тысяч человек, задействованных в полном производственном цикле от производства сырья до реализации готовой продукции.

«Продо» была основана на средства компании Millhouse, управляющей активами Романа Абрамовича и партнеров. По данным ЕГРЮЛ, 50% в группе компаний принадлежит Андрею Городилову, долями по 25% владеют Ефим Малкин и Ирина Панченко. Все они являются топ-менеджерами из команды господина Романа Абрамовича.

Птицефабрика «Челябинская» входит в десятку крупнейших производителей яиц в России. В 2020 году предприятие нарастило выпуск продукции на 11,6%, до 716,7 млн штук. Выручка компании в 2020 году достигла 3,23 млрд рублей, чистая прибыль составила 377,96 млн рублей, показав рост 88,8%.

Автор:

Новости партнеров