В «ДиаЛаб» пришел экс-глава «Ростелекома»

Бывший глава «Ростелекома» и Tele2 Александр Провоторов вошел в состав акционеров сети медицинских лабораторий «ДиаЛаб».

По данным ЕГРЮЛ, с 23 декабря 2021 года Александру Провоторову принадлежит 5,3% в ООО «Эк Инвест-1», которая в свою очередь владеет 53,9% в ООО «Диалаб Плюс». Последняя является оператором многопрофильной клинико-диагностической лаборатории «ДиаЛаб», которая представлена в более чем 50 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

«ДиаЛаб» существует на рынке с 2003 года. До апреля 2021 года единственным владельцем ООО «Диалаб Плюс» была Юлия Денисова. В настоящее время ее доля составляет 41,95%.

Александр Провоторов ранее занимал должность генерального директора и президента компании «Tele2 Россия», а впоследствии он стал президентом компании «Ростелеком».

В марте 2013 года решением совета директоров компании «Ростелеком» контракт с Провоторовым был досрочно прекращен, за что ему было выплачено 229 млн рублей в качестве «золотого парашюта» и годовой компенсации.

В ноябре того же года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал незаконным решение совета директоров компании «Ростелеком» о выплате Провоторову вознаграждения за досрочное расторжение контракта.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров