В Apple предупредили о риске ослабления контроля над App Store

Американская корпорация Apple предупредила о негативных последствиях, к которым может привести принятие двух антимонопольных законов, регулирующих рынок приложений.

Так, до конца недели сенат США должен рассмотреть два законопроекта, принятие которых может серьезно повлиять на работу рынка мобильных приложений. Законодатели хотят защитить разработчиков и потребителей от диктата IT-гигантов.

Однако Apple считает, новые правила ставят под угрозу конфиденциальность и безопасность потребителей, так как обязывают компанию открыть свои устройства для установки приложений в обход App Store.

В настоящее время App Store является для подавляющего большинства потребителей единственным способом приобретения и установки приложений на iPhone, iPad и iPod. Однако магазин взимает с разработчиков комиссию в размере от 15% до 30% от всех пользовательских платежей. Законодатели хотят заставить занимающие монопольное положение платформы применять одинаковые правила к собственным разработкам или товарам и сторонним.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров