Депутаты Госдумы напомнили родителям о дополнительных выплатах в 2022 году

В Госдума рассказали, какие выплаты положены российским семьям с детьми в 2022 году.

Российским семьям напомнили о выплатах, которые положены им в 2022 году. Документ опубликован на странице ведомства в Instagram.

Меры поддержки семьи

В первую очередь право на получение денежных выплат имеют беременные женщины, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум. Размер данного пособия составляет 50% от суммы прожиточного минимума по региону.

Также предусмотрены единовременные пособия семьям при при рождении ребенка. С 1 февраля его размер составит 20 472 рубля.

Кроме того, российские семьи имеют право на получение ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет при условии, что их доход меньше двух прожиточных минимумов.

С 1 февраля размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составит 7 667 рублей.

Право на получение ежемесячного пособия на детей в возрасте от трех до семи дней имеют семьи с детьми, а также неполные семьи с детьми с возрасте от  восьми до семнадцати лет, если их среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум.

Материнский капитал

С 1 февраля маткапитал на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго – 168,6 тыс. рублей.
Если право на получение данной выплаты не возникало до этого срока, то он составит 693,1 тыс. рублей.

Ипотека для многодетных семей

Власти выделят до 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотеки для семей, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года.

Также отмечается, что выплаты и компенсации по рождению детей не облагаются налогом.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров