В МИД напомнили условия отмены запрета на авиасообщение с Грузией

Москва хочет нормализовать отношения с Тбилиси, однако подобный процесс требует взаимности. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном в пятницу в ответ на вопросы СМИ, поступившие на пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова.

«Россия была вынуждена пойти на упомянутые ограничения, реагируя на известную провокацию грузинских радикалов. При этом мы остаемся приверженцами целей нормализации российско-грузинских отношений, преодоления имеющихся разногласий, восстановления и развития двусторонних связей – все это отвечает интересам народов обеих наших стран. Однако такой процесс должен быть взаимным. Мы искренне надеемся, что грузинские власти извлекут уроки из прошлого и будут проводить по отношению к России более взвешенную политику.»  – говорится в сообщении. 

В министерстве также подчеркнули, что запрет на воздушное сообщение России с Грузией носит временный характер. Были вновь упомянуты условия отмены запрета: стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз безопасности российских граждан. В министерстве добавили, что при отмене запрета будет учитываться санитарно-эпидемиологическая ситуация. 

Напомним, что авиасообщение России с Грузией запрещено с 8 июля 2019 года. Такое решение было принято Владимиром Путиным после антироссийского митинга у здания парламента в Тбилиси. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров