Экономист оценил вероятность дефолта в России после обвала рубля

На фоне падения рубля и приостановке Центробанком покупки валюты экономисты отказываются прогнозировать дальнейшие события на рынке. При этом эксперты отмечают, что истерика по поводу доллара за 200 рублей не обоснована.

По мнению экономиста Александра Трахтернберга, курс евро и доллара в России будет таким, каким его установит ЦБ.

«Единственное, что я могу сказать, большинство экспертов либо просто впадают в истерику, либо работают «на заказ». Мы помним по 2014 году, какая была истерия, прогнозировали курс 200 рублей за евро и доллар. Сейчас впервые валютные резервы ЦБ либо равны, либо превышают всю задолженность в иностранной валюте всех на территории  РФ. Такое встречается в мире не часто», — сообщил Трахтенберг.

ЦБ может установить тот курс, который оптимален, причем выгодоприобретателей может быть, как минимум, два: бюджет и экспортеры. Если посмотреть, например, на всем известный рейтинг БигМак, то окажется, что доллара завышен раза в 2-2,5 раза. Но завышенный курс доллара  – это помощь экспортерам, которые получают доход в валюте, а издержки у них преимущественно рублевые.

«Все эти перепады по валюте, акциям — это хлеб для финансовых спекулянтов. Для них это возможность «купаться в молоке», соответственно, многие эксперты, кричащие о росте в 200 рублей, могут быть купленными этими финансовыми спекулянтами», — говорит Трахтернберг.

Но если ознакомиться с серьезными заключениями международных экспертов, то они в один голос говорят, что вероятность дефолта в России стремится к нулю.

Во время дефолта 1998 года, даже в то время, когда резервы у ЦБ были значительно ниже, чем сейчас, в нужные моменты Центробанк «устанавливал» такие курсы, чтобы российские банки могли «правильно» закрывать свои валютные контракты с Европой. И в другие кризисы мы видим ту же картину, если это необходимо, то ЦБ сделает тот курс, который позволит минимизировать убытки банковской системы, заключает экономист.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров