Россияне начали исправно платить ипотеку

Российские банки сократили объем просроченных долгов по ипотеке, достигнув минимума за три года. Это связано с улучшением качества банковских клиентов и обслуживания ипотечных кредитов. Об этом свидетельствуют данные бюро «Эквифакс» и ОКБ.

«Россияне и раньше прекрасно обслуживали ипотечные кредиты, но в 2021 году ситуация с просроченной задолженностью в ипотечном сегменте улучшилась. На фоне роста цен на жилье, действия программы льготной ипотеки, а также начавшегося тренда на повышение процентных ставок увеличилось число желающих взять ипотеку. В результате у банков появилась возможность отбирать более качественных заемщиков, что привело к повышению качества портфеля» – прокомментировали ситуацию в ОКБ изданию «Коммерсантъ».

По данным ОКБ, В 2020 году в просрочку 30 дней переходило 0,3% ипотечного портфеля, а в 90 дней – 0,1%; в 2021 году — 0,2% и 0,07% соответственно. Также сократилось число «технических» просрочек с 3,5% до 3%. В целом объем просроченной задолженности достиг минимального значения за три года. По мнению экспертов, на это повлияло списание проблемной задолженности с балансов банков и рост цен на недвижимость, который спровоцировал повышение суммы первоначального взноса и обеспечил банкам более платежеспособных клиентов.

Напомним, что ипотека остается драйвером рынка кредитования, несмотря на повышение ключевой ставки. В 2021 году выдача ипотеки в РФ достигла рекордного показателя 5,7 трлн рублей, превысив показатели 2020 года более чем на четверть.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров