Невролог перечислила причины инсульта у молодых людей

Невролог перечислила факторы, вызывающие инсульт в молодом возрасте.

Инсульт может произойти не только у людей пожилого возраста, но и у молодых. О причинах, которые могут этому способствовать, в интервью «ДокторПитер.ру» рассказала заведующая отделением неврологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И.Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-невролог Татьяна Маневич.

В группе риска находятся молодые люди, страдающие сосудистыми заболеваниями, ранним атеросклерозом, гипертонией, нарушением ритма сердца, диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Первые симптомы инсульта — головная боль, нарушение речи, слабость, невозможность одновременно поднять обе руки. В случае возникновения данных признаков нужно вызвать скорую помощь. Если пациенту будет оказана медицинская помощь в первые четыре часа после приступа, то лечение будет наиболее эффективно.

Если давление выше 140/90 миллиметров ртутного столба или выше привычных для этого человека показателей, то необходимо дать лекарство для снижения давления, предварительно выяснив, не принимал ли он его уже. Также нужно выяснить, нет ли у пациента непереносимости этого препарата, пояснила эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров