И близко, и сытно, и колхозно: как небольшие продуктовые сети зарабатывают на рынке

В Петербурге активно развивается высококонкурентный рынок продуктового ретейла. АБН узнало у экспертов, насколько свободной для новых игроков остается эта ниша, и выяснило, как сеть «Близко», работающая без персонала, собирается увеличить число точек до 50 за 2022 год.

Сетевой продуктовый ретейлер «Близко» открывает точки в трех форматах: микромаркеты, минимаркеты и уличные павильоны, все они работают без персонала. Компания планирует сфокусироваться на торговых площадях в тех районах, где из-за ограничений по площади или низкого трафика не открывают  магазины крупные игроки рынка: X5 Group, «Магнит» и прочие. С момента старта компания увеличила объем выручек в десять раз, об этом рассказал основатель и гендиректор сети Алексей Бахтиаров. Сейчас в Петербурге работает семь объектов, еще столько же планируют запустить в феврале, к концу года число филиалов сети достигнет 50.

«Микромаркеты  внешне похожи на вендинг, но по сути им не являются, – объясняет Алексей Бахтиаров. – они представляют собой холодильные витрины с терминалом оплаты, покупатель выбирает товар, который может забрать после оплаты, которая разблокирует дверцу холодильника».

Такое оборудование не требует отдельного помещения и устанавливается в лифтовых холлах парадных, фойе и лобби жилых комплексов, апарт-отелей, в бизнес-центрах, офисах, учебных и госучреждениях, продолжает предприниматель.

Не оплатив – не выйдешь

Второй формат – минимаркеты – располагаются в изолированных помещениях с отдельным входом площадью до 30 м2. Входная дверь остается заблокированной, пока покупатель не откроет ее с помощью мобильного приложения. Выбрав нужные товары, посетители самостоятельно сканируют штрих-код и расплачиваются картой, наличные не принимаются ни в одном магазине.

В проекте компании – установка торговых павильонов площадью около 15 м2 на территории коттеджных поселков, жилых комплексов, на базах отдыха, курортах, АЗС. Система покупки товаров аналогична формату минимаркетов.

Ассортимент точек представлен продуктами, готовыми блюдами, хозтоварами, объем варьируется от 100 до 500 наименований в зависимости от формата.

«Наше ключевое отличие от конкурентов заключается в возможности открываться на любой площади, – говорит Алексей Бахтиаров, основатель и гендиректор сети. – Застройщики приходят к нам со словами, что другие ретейлеры к ним не идут по тем или иным причинам».

Кроме того, все магазины работают без персонала: в зале нет ни продавцов, ни кассиров, ни охранников. Обеспечением точек, закупками, бухгалтерией и прочей операционной деятельностью занимается бэк-офис. На случай противоправных действий в магазинах, компания сотрудничает с охранными предприятиями. По камерам видеонаблюдения за залом следит оператор, который может помочь покупателю, если возникнет необходимость.

Такие разные

В Петербурге также развиваются сети «Колхоз», «Вкустер» и «Вместе». Эксперт по продвижению товаров в торговые сети Михаил Лачугин разъяснил, что перечисленные компании по сути фокусируются на различных сегментах рынка.

«Колхоз» – это вообще не совсем сеть, а минирынок с предпринимателями-арендаторами. «Вкустер» – это проект цветочного бизнесмена, который пока «играет» в продуктовый ретейл (владелец сети — Валерий Улаев, он же собственник сетей «Фантазия» и «Цветовик» — Ред.), но там пока, по моим сведениям, есть вопросы с прибыльностью. «Вместе» – это что-то вроде круглосуточных продуктовых, магазинов из 90-х. Поэтому объединять их вместе в одном контексте я бы не стал».

Эксперт отмечает, что благодаря уже достигнутым показателям, «Колхоз» имеет реальные шансы на развитие и масштабирование проекта, несмотря на присутствующих на рынке крупных игроков в этом секторе.

«Вкустер» будет расти какое-то время, пока основатель сети будет готов тратить на этот проект деньги. «Вместе» тоже будет расти, потому что такая торговля пока все же востребована», – заключил Михаил Лачугин.

Сеть магазинов «Колхоз», ранее специализировались исключительно на прилавочной торговле, рассказывает Николай Королев, директор по маркетингу компании. Однако одна из 26 точек уже работает в гибридном формате – одна из зон магазина отдана под самообслуживание.

«На новом объекте мы также добавили кулинарию, собственные полуфабрикаты. Собственная кухня-производство располагается здесь же, на Парашютной улице. За счет этих нововведений у нас растет доля молодой аудитории, – сообщил собеседник АБН. – Точка расположена дверь-в-дверь со «ВкусВиллом», мы видим, что на новые предложения определенно есть спрос, и он растет».

Заприлавочный формат

Принято считать, что постепенно заприлавочный формат сходит на нет с ростом востребованности онлайн-ретейла, продолжает Николай Королев. Однако на практике выясняется, что зачастую покупателям требуется помощь даже в зонах магазина, где предусмотрена система самообслуживания.

Помимо предложения определенных категорий товаров, привлечение покупателей в магазины «Колхоз» обеспечивает маркетинговыми ходами – программы лояльности, развитие соцсетей, интерактивные проекты с привлечением подписчиков.

«Если с клиентами ситуация понятна, то основной проблемой сейчас является нехватка персонала, – признается Николай Королев. – Важную роль играет взаимодействие с покупателем, поэтому у нас существуют определенные критерии отбора сотрудников. По этой причине и на фоне общего дефицита кадров на рынке, персонала ощутимо не хватает».

Новый магазин сети  весной откроется на Графской улице в петербургском Мурине, сообщил Николай Королев. Говорить о долгосрочных планах в нынешней ситуации не приходится, однако при хорошем стечении обстоятельств компания не исключает выхода на региональные рынки.

И детские центры, и пиво

В Петербурге работает 39 магазинов «Вкустер» площадью от 100 до 1,5 тыс. м2, еще один откроется в ближайшее время, в течение 2022 года планируется запуск 20 новых точек и службы доставки на дом, об этом АБН сообщил генеральный директор компании Сергей Плис.

В 2021 году «Вкустер» запустил собственную кухню, на которой готовится кулинария, реализуемая в магазинах. Помимо этого, компания развивает формат кафе при магазинах, проект получил название «Любим сытно», точки, торгующие разливным пивом, а также детские развивающие центры.

«В скором времени запускаем новый распределительный центр, потому что прежний уже не справляется с объемами. По развитию в долгосрочной перспективе планировать сложно из-за нестабильной ситуации в стране», – заключил Сергей Плис.

По данным агентства InfoLine, к концу 2021 года рост оборота в сегменте продуктового ретейла составлял около 2% в годовом выражении, в итоге показатель достиг порядка 7%.

При этом в денежном выражении с учетом инфляции в сфере продуктового ретейла рост составил почти 11%, а в непродовольственном — почти 20%.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров