Доля основателя «БТК групп» Боллоева в аэропорту Геленджика отошла банку «Россия»

Санкт-Петербург. Банк «Россия» нарастил свою долю в уставном капитале ООО «Аэропорт Геленджик» до 40%. В то же время доля петербургского миллиардера и основателя швейного холдинга «БТК Групп» наоборот резко снизилась – с 44,5% до 10%.

1

Таймураз Боллоев / Фото: скриншот с сайта Youtube

Изменения в долях акционеров, по данным ЕГРЮЛ, произошли 6 октября 2022 года. До изменений доля банка «Россия» в капитале аэропорта составляла 5%.

Крупнейшим совладельцем аэропорта Геленджика остался банк ВТБ с долей в 49,5%. Из списка совладельцев также исчезла Юлия Цыганова, которой принадлежало 0,5%. Доля Евгения Баженова не изменилась и составляет 0,5%.

Аэропорт «Геленджик» расположен в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты. В 2021 году его пассажиропоток превысил 1 млн человек, показав лучшие показатели с 2010 года. В настоящее время работа аэропорта ограничена Росавиацией.

В прошлом году аэропорт получил новый аэровокзальный комплекс, который позволил вдвое нарастить пропускную способность. Инвестиции в проект оцениваются в районе 6 млрд рублей. В ближайшие года аэропорт Геленджика получит еще 2 млрд рублей на развитие авиаузла.

В начале 90-х годов Таймураз Боллоев возглавил пивоваренный завод «Балтика», со временем став его гендиректором, а затем и президентом. В 2005 году он ушел из «Балтики» и создал собственный бизнес — холдинг «БТК». Бизнесмен получил контроль над двумя петербургскими швейными фабриками — «Труд» и имени Володарского.

Впоследствии он объединил два актива под одним юрлицом, получившим название «БТК Групп». В середине нулевых после модернизации предприятий швейный холдинг получал крупные заказы на пошив форменной одежды от крупных российских компаний и госструктур.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров