В Астраханской области могут использовать платформу «Нетрис» для безопасности придомовых зон 

Астраханская область. В областной думе обсудили вопрос изучения возможностей инновационной системы интеллектуального видеонаблюдения, об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области. 

1

Фото: pxhere.com

Речь идет о платформе «Нетрис», внедренной в более чем 50 городах России. В их числе Москва и Санкт-Петербург, а также Южно-Сахалинск и Тюмень. 

Умная система представляет собой видеонаблюдение, которое позволяет повысить уровень защищенности придомовой территории, контроль работы коммунальных служб, обеспечение безопасности культурно-массовых мероприятий и не только. Платформа интегрируется с АПК «Безопасный город», «Системой-112», интеллектуальной транспортной системой, системами диспетчерезации и другими службами и ведомствами. 

«Вопрос нужно всесторонне изучить и понять, как единая система может работать на направлениях, подведомственных различным структурам и ведомствам. Итогом этой подготовительной работы станет более масштабное обсуждение с участием депутатского корпуса и экспертного сообщества», — отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. 

Отметим, что в 2022 году подобный проект стартовал в соседней Волгоградской области, там запланировали установку 500 камер. 

АБН сообщало ранее, что астраханская дума оценила законопроект об этнокультурном достоянии РФ.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров