Граждане РФ впервые за полгода стали продавать валюты больше, чем покупать

Астраханская область. Российские граждане впервые с марта 2022 года стали продавать, а не покупать европейскую и американскую валюту. Об этом сообщает Центробанк РФ.

1

Фото: pxhere

По итогам сентября 2022 года объем продаж долларов и евро за вычетом покупки составил 22,4 миллиарда рублей. В марте данный показатель был равен 510 миллиардам рублей.

Затем, в течение пяти месяцев россияне чаще покупали валюту, нежели продавали. Ведь курс был крайне невыгодным, да и наличные доллары нужны были населению для поездок на отдых за рубеж.

Рекордным месяцем с точки зрения объемов покупки стал май. Тогда объем продаж долларов и евро за вычетом покупки составил 239,4 миллиардов рублей. В сентябре российские граждане купили на бирже доллары, евро и юани на 139 миллиардов рублей больше, чем продали.

Начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий отметил, что в сентябре россияне избавлялись от доллара и евро, и покупали китайский юань. Такая тенденция была обусловлена снижением курса европейской и американской валют в сентябре на фоне ожидания санкций против Национального клирингового центра, в результате которых торги долларами и евро на Московской бирже могли прекратиться. При этом россияне продавали безналичную валюту, а наличную — покупали.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров