Курс на раздельный мусор обсудили эксперты сферы в ходе круглого стола в Петербурге

Санкт-Петербург. Эксперты постоянно заявляют об отсутствии альтернативных выборов в экономике замкнутого цикла. Сейчас отчетливо заметны сложности, но не пути данного перехода. Тенденции отрасли обращения с отходами обсудили представители сферы из Петербурга и Ленобласти в ходе круглого стола.

1

Фото: скриншот трансляции / На фото: заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков (слева) и генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев (в центре)

Агентство Бизнес Новостей организовало круглый стол на тему раздельного сбора отходов (РСО). Мероприятие прошло 14 октября 2022 года. Модератором выступил предприниматель Ростислав Баскаков, член общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти. По его словам, безальтернативность предложений по построению в РФ экономики замкнутого цикла ранее была озвучена в Москве во время второго Российского экологическая форума.

Заместитель председателя петербургского комитета по природопользованию Иван Казаков рассказал о внедрении системы РСО в регионе. Определить, как именно будет происходить «внедрение» нужно было до конца августа.

«По итогам проектов внедрения двухпоточного и пофракционного сбора отходов на конец августа сделать точных выводов не получилось. Сейчас срок поручения продлен до конца года, потому что если многофракционка начала тестироваться раньше августа, то двухпоточную систему пришлось внедрять оперативно после поручения», — заявил он.

Сейчас работа продолжается. Как отметил Казаков, пофракционный сбор демонстрирует неплохие результаты.

После выступил руководитель направления по раздельному сбору НЭО Дмитрий Биллер.

«Динамика по обоим проектам положительная – количество вовлеченных жителей растет с каждым днем, более того, процент засора стабильно снижается. Например, при двухпоточной системе системы накопления отходов процент извлечения ВМР из общей массы ТКО увеличился более чем в 4,5 раза за полгода», — сообщил спикер.

О внедрении раздельного сбора мусора в Ленинградской области рассказал генеральный директор компании-регоператора УКООЛО Антон Бучнев. Данный процесс запустили в декабре 2020 года по поручению губернатора.

«Пилотный проект стартовал в Кингисеппе, Ивангороде и Луге. В марте 2021 года решено расширять РСО на весь регион. Выделение софинансирования на создание инфраструктуры с 2021 года помогло масштабировать систему РСО в регионе», — сказал Бучнев

В текущем году подключились площадки для накопления ТКО для индивидуальных жилых домов. Кроме того, Бучнев добавил, что в следующем году планируется запустить площадки для юрлиц и садоводов.

В данный момент 13 районов области уже присоединились к программе внедрения РСО. Контейнерами оборудованы 888 площадок, в переработку отправлено 1243 тонны стекла и 400 тонн пластика. По словам эксперта, Ленобласть характеризуется удаленностью места сбора РСО от объектов утилизации.

«Около 80% контейнерных площадок были построены больше 10 лет назад. Они не рассчитаны на большое количество накопление даже ТКО, которое есть сегодня, не говоря уже о раздельном сборе», — отметил глава УКООЛО.

Основным вопросом является недостаточность объектов утилизации вторсырья в регионе. В настоящее время большая часть пластика доставляется на предприятия в другие регионы.

«Мы считаем, необходимо, чтобы власти страны и региона всячески поддерживали создание и развитие таких предприятий», — резюмировал выступающий.

Кроме того, в ходе беседы всплыла тема тарифов. По словам председателя Северо-Западной межрегиональный ОЭО «Зеленый Крест» Юрия Шевчука, для удержания тарифов необходимо перевести отрасль из сферы услуг в нормальную сферу производства.

«Тогда она будет сама себя окупать и тарифы вообще будут не нужны. Перевозка останется в тарифах, а переработка уйдет. Это тот идеал, к которому нужно стремиться. И по ходу дела тарифы будут уменьшаться», — заявил общественный деятель.

К теме присоединилась глава Ассоциации «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская. Чтобы сократить объем отходов, следует привлекать людей, подчеркнула она.

«В отношении тарифов хочу сказать следующее – тариф не может уменьшаться, он по любому будет расти, потому что цены растут. Давайте быть честными. Тариф должен расти, а снижаться должен норматив – количество отходов, которое люди образовывают», — добавила руководитель.

Далее Иван Казаков ответил на вопрос о закладывании в тариф дополнительных инвестиционных рисков по строительству регоператором объектов мусоропереработки в Ленобласти.

«Повышение тарифа с июля 2022 года было связано с принятием инвестиционной программы, которая направлена на создание необходимой инфраструктуры для Санкт-Петербурга. Не секрет, что ее сейчас практически нет. Время сейчас непростое, и некая обеспокоенность есть. На данном этапе предусмотрены компостирование и производство РДФ», — заявил он.

Юрий Шевчук несколько раз пытался обратить внимание на возможность использования технологии пиролиза, отметив, что это все отечественные разработки. Однако другие спикеры не проявили интереса к этой теме.

Казаков также рассуждал о перспективах внедрения норматива по фактическому потреблению.

«Мы все понимаем, как надо двигаться и куда, но при реализации таких планов возникают технические вопросы, нюансы и детали. Вопрос расчета по факту в городе стоит остро, но решения он не имеет практически нигде. Механизм, предложенный федеральными нормативными актами, применим не ко всем», — сообщил чиновник.

Бучнев рассказал, почему переход на оплату по факту не так прост, как может показаться потребителям.

«Мы анализировали, как будет, если перейти к расчету по факту в МКД, провели анализ в очень разных домах, взяли специально 10 видов домов: небольшие 3-этажные дома современной постройки, 10-этажки брежневки, 5-этажные хрущёвки, современные 18-этажные дома. В итоге, разброс по факту получился колоссальным», — высказался он.

Еще на мероприятии обсудили планы по развитию «дефицитной» инфраструктуры переработки. У города уже есть определенные разработки на эту тему.

«Есть переговоры с ППК «РЭО» на тему поддержки со стороны Федерации, о выделении софинансирования на этот завод. Как только мы дойдем до понятной ситуации с местом размещения и финансированием проекта, мы обязательно об этом скажем», — уточнил Казаков.

Как заявила предприниматель Наталья Беляева, потребители выбрасывают много мусора. За 30 лет никто не смог перестроить существующий механизм, которому собеседники придают такое большое значение, называя его экономикой замкнутого цикла.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров