Министр культуры Чувашии рассказала о программе культурного форума, приуроченного к Году выдающихся земляков Чувашии

Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова рассказала о культурной программе Форума земляков, который пройдет в рамках Года выдающихся земляков республики.

В 2022 году министерство проводит системную работу. К примеру, во время празднования Дня Республики был сделан акцент на развитие национальной культуры и языка.

Помимо проведения праздника «Акатуй», Минкультуры Чувашии и Чувашский национальный конгресс провели семинар-совещание с участием земляков под названием «Лучшие практики национально-культурных объединений в регионах РФ и зарубежных странах в сфере сохранения национальной культуры и языка». На мероприятии собрались представители органов государственной власти и национально-культурных объединений, а также ученые-лингвисты России и других государств.

Светлана Каликова отметила, что в третий раз в Чувашии проходит фестиваль «Созвездие земляков», в котором поучаствуют мастера исполнительного искусства — уроженцы Чувашии, проживающие в других регионах страны. По словам министра, мероприятие посетят гости из 14 регионов.

Фестиваль «Созвездие земляков» будет длиться в течение трех дней и завершится гала-концертом. Кроме того, пройдет пресс-конференция и мастер-классы для студентов образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

Светлана Каликова рассказала, что министерство ведет большую работу по увековечению памяти строителей Сурского рубежа и Казанского обвода. На данный момент проходит межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» совместно с Ульяновской областью и Республикой Башкортостан.

Уроки мужества, научно-практические конференции и концертные программы с участием чувашских, башкирских и ульяновских артистов пройдут 14 октября в Ульяновске и 25 октября в Уфе.

По словам Светланы Каликовой, основные мероприятия ждут посетителей 28 октября. На эту дату запланирован выезд на мемориал «Строителям безмолвных рубежей», где пройдет церемония возложения цветов и будет организована концертная программа. Помимо этого, с премьеры оперы «Сурский рубеж» начнется ХХХII Международный оперный фестиваль им. М. Д. Михайлова.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров