Александр Бастрыкин проверит обоснованность жалоб на общественный транспорт Петербурга

Санкт-Петербург. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять на контроль ситуацию с транспортным обслуживанием в Санкт-Петербурге после обращения одной из жительниц города.

1

sledcom.ru

Отмечается, что жительница Северной столицы жаловалась на рост количества дорожно-транспортных происшествий с общественным транспортом. При этом, стоит уточнить, что в целом по Санкт-Петербургу дорожная статистика после организации новой модели транспортного обслуживания показывает улучшение — за шесть месяцев текущего года количество аварий снизилось почти на восемнадцать процентов.

Сообщается, что Александр Бастрыкин регулярно реагирует на жалобы жителей Санкт-Петербурга. Так, ранее он взял на контроль работу КГИОП по сохранения исторического наследия города после жалоб на незаконный демонтаж памятников архитектуры.

В данном случае в Следственном Комитете отреагировали на обращение петербуржцев в связи с изменениями в работе общественного транспорта — они наступили после введения новой транспортной модели обслуживания.

Стоит понимать, что определенные проблемы с качеством некоторых новых транспортных средств действительно существуют — чаще всего они связаны с процессом импортозамещения некоторых запчастей. Однако статистика демонстрирует, что количество технических неисправностей и внештатных ситуаций идет на убыль, в настоящее время они происходят в разы реже, чем на старте введения новой транспортной модели обслуживания. Кроме того, именно после ее внедрения в Северной столице снизилось количество дорожно-транспортных происшествий.

Также в разборе ситуации Следственному комитету стоит обратить внимание на нелегальный общественный транспорт, который продолжает функционировать в некоторых частях Санкт-Петербурга после официального выведения их из системы городского транспорта. Так, между метро «Купчино» и Шушары до сих пор курсируют маршрутки, превышая разрешенную скорость и провоцируя аварийные ситуации на дорогах. Злостные нарушители упорно выходят на маршруты несмотря на то, что комитет по транспорту вместе с ГИБДД регулярно проводят рейды с проверками, пытаясь остановить деятельность маршрутчиков.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров