«Т Плюс» потребовало от «дочки» Sulzer 700 млн рублей

Москва. Генерирующая компания «Т Плюс» намерена взыскать через суд с ООО «Зульцер Турбо Сервисес Рус» убытки в размере 698 млн рублей и 2,24 млн евро.

1

Фото: baltphoto

Финансовые требования «Т Плюс» стали известны из материалов в картотеке дел, но при этом об основаниях для такой суммы иска в материалах дела не сообщается.

Согласно материалам суда, российская компания обратилась в суд после заявления представителей Sulzer об уходе с российского рынка и продаже активов. В «Т Плюс» назвали такие действия недружественными. Как считают в российской компании, реализация активов способна помешать восстановлению нарушенных прав истца, потому что она создает угрозу неплатежеспособности «Зульцер Турбо Сервисес Рус».

В этой связи генерирующая компания также просит принять обеспечительные меры в отношении ответчика. «Т Плюс» предлагает суду наложить арест на все имущество, имущественные права и денежные средства «Зульцер Турбо Сервисес Рус» в пределах суммы иска, а также запретить ему сделки с перечисленным имуществом

В результате Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования «Т Плюс» и наложил арест на денежные средства в пределах сумм иска. В остальной части требований суд отказал. Основное заседание по делу запланировано на 23 ноября.

Группа «Т Плюс» является крупнейшей российской частной компанией, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Ей принадлежит около 6% установленной мощности электростанций России. «Т Плюс» объединяет 53 электростанции, среди которых 51 ТЭС и 2 ГЭС.

Швейцарская компания Sulzer известна как производитель насосов, станков и другого оборудования для нефтяной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Компания также занимается их сервисным обслуживанием.

В России у Sulzer несколько дочерних компаний, включая ООО «Зульцер Турбо Сервисес Рус». Дочка швейцарской компании специализируется на сервисе энергетических газовых турбин. Производственные мощности компании находятся в Екатеринбурге. Швейцарская Sulzer владеет 100% компании.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров