В РФ ученые научились делать батарейки из борщевика

Москва. Российские ученые научились делать аккумуляторные батарейки из борщевика, сообщила научный сотрудник лаборатории материалов для электрохимических процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Зоя Бобылева.

1

Фото: pixabay.com

По словам эксперта, твердый углерод в целом можно получить практически из любого материала, который только можно придумать, будь то древесина, пшено или скорлупа грецкого ореха, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Борщевику решили уделить внимание по причине его «популярности». Сорняк грозит заполонить собой всю европейскую часть РФ и причиняет боль не только сегменту сельского хозяйства, но и простым людям из-за своей ядовитости. Поэтому борщевику решили найти какое-то полезное применение.

Ранее АБН сообщило, что на Ямале около сотни ученых обсуждают проблемы оленеводства, вечной мерзлоты и восстановления популяции ценной рыбы. Масштабная встреча состоялась в Салехарде.

Трехдневная программа посвящена приоритетным для ЯНАТО экологическим вопросам, в том числе строительство в условиях вечной мерзлоты, ее сохранение, а также восстановление популяции сиговых и эффективность оленеводства.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров