СПБ Биржа разрешит продавать заблокированные бумаги

Санкт-Петербург. «СПБ биржа» даст возможность инвесторам продавать заблокированные иностранные бумаги с 31 октября этого года.

1

Фото: pixabay.com

Это станет возможно из-за того, что биржа договорилась с зарубежным инвестором об обмене ценных бумаг. Теперь у ценных бумаг, переведенных на торговые разделы, изменится цепочка учета прав, которая не будет включать НРД.

Представители «СПБ биржи» заявили, что этот процесс пройдет автоматически, без возникновения каких-либо дополнительных издержек со стороны инвесторов, от них не нужно будет никаких дополнительных действий.

На фоне корпоративных новостей акции СПБ Биржи выросли в начале торгов на Московской бирже в понедельник на 8,6% (до 126,6 рубля за штуку).

Ранее АБН сообщило, что с 17 октября «СПБ биржа» вместе с участниками торгов начнет процесс подготовки к выплате дивидендов по иностранным ценным бумагам. График начала выплат доходов по ценным бумагам опубликован на сайте организации. График последующих выплат будет опубликован позже.

Выплата дивидендов в первую очередь будет производиться по ценным бумагам эмитентов США (Nvidia, Qualcomm, AT&T, General Motors, Broadcom и др.). Об этом говорится в пресс-релизе биржи.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров