Эксперт Зельцер: юань — единственный ликвидный актив в резервах РФ

Москва. Несмотря на понижение курса юаня к доллару до нового минимума с июня 2020 года, о чем сообщили в Народном банке Китая (НБК), он все еще остается единственным ликвидным активом в российских золотовалютных резервах, рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

1

Фото: pxhere

По его словам, ослабление юаня происходит на фоне мягкости Центробанка Китая при одновременной жесткости по ставке ФРС США, НБК сохраняет минимальную стоимость фондирования в 3,65%, а Федеральный резерв 2 ноября с большей долей вероятности повысит ставку до 4%, сообщает РИАМО.

Зельцер заявил, что реакция национальных валют закономерна: жесткость ЦБ является залогом силы валюты, а мягкость ДКП (денежно-кредитной политики) — ее слабостью. Также на траекторию валют влияет геополитический отпечаток перманентной конфронтации КНР и США.

Ранее АБН сообщило, что финансовый аналитик Петр Щербаченко в беседе с информагентством REGNUM рассказал, о чем необходимо помнить, приобретая китайский юань или турецкую лиру.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров