В Год выдающихся земляков в Чувашии вышла книга-альбом «Славные имена Земли чувашской»

В Чувашском книжном издательстве в рамках Года выдающихся земляков вышла в свет книга-альбом «Славные имена Земли чувашской». Издание опубликовано в биографической серии «Выдающиеся люди Чувашии».

Автор-составитель и редактор книги — В. Н. Алексеев, художник — С. Ю. Ювенальев. Тираж издания составил 1800 экземпляров.

Как отметила глава Минцифры республики Кристина Майнина, «Славные имена Земли чувашской» — уже второе издание биографического цикла. В книге собраны сведения о людях, которые прославили Чувашию на уровне как России, так и мира в самых разных областях.

В книге — биографии чувашских архитекторов и музыкантов, писателей, ученых, космонавтов, медиков, военачальников, педагогов, спортсменов, государственных деятелей.

Их заслуги получили широкое признание в профессиональных сообществах, на общероссийском и мировом уровнях.

«Мы по праву гордимся нашими земляками, которые своим беспримерным подвигом, блестящим талантом, силой и умом заставили заговорить страну и мир о Чувашии и чувашском народе», — сказано во вступительном слове Главы Чувашии Олега Николаева.

В книгу включены сведения о 240 уроженцах Чувашии, информацию поместили в 13 разделах. Издание будет интересно массовому читателю. Книга призвана побуждать к возрождению и сохранению в народной памяти подвигов чувашского народа и пробуждать патриотические чувства.

Серия «Выдающиеся люди Чувашии» стала продолжением библиографических серий «Замечательные люди Чувашии» и «Библиотека Президента Чувашской Республики». Напомним, что 2022 год был объявлен Годом выдающихся земляков по решению Главы Республики Чувашии Олега Николаева

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров