ЭкоЦентр» «поймал» сбросившую свыше 100 шин на почву ГАЗель

Астраханская область. Факт незаконного сброса покрышек зафиксировали специалисты отдела экологического контроля ООО «ЭкоЦентр» в Ленинском районе Астрахани, об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора. 

1

Фото: ecocenter.clean-rf.ru

Водитель автомобиля марки «ГАЗель», предположительно, привез покрышки из шиномонтажной мастерской. Отметим, что грузовик, заполненный автомобильными шинами, приехал в микрорайон Бабаевского. Водитель «вывалил» мусор прямо на почву. 

Теперь астраханцу грозит штраф до 50 тысяч рублей, согласно статье 8.2 КоАП РФ. Вместе с этим, нарушителю предстоит возместить ущерб, причиненный почве. Отметим, что он в несколько раз может превышать сумму штрафа. 

Сейчас материалы дела по сбросу покрышек рассматривают в региональной службе природопользования и охраны окружающей среды. Специалисты подсчитали, что площадь загрязнения составила около 20 квадратных метров, а объем сброшенных отходов — 11 кубометров. 

Более того, начальник отдела экологического контроля «ЭкоЦентра» Ольга Беседина отметила, что это не первый зафиксированный случай выгрузки на почву автошин в этом году. 

Напомним, что отработанные покрышки относятся к отходам четвертого класса опасности. При соприкосновении с землей они наносят вред экологии. 

АБН сообщало ранее, что в Астраханской области в 2023 году завершат рекультивацию большой свалки.

Новости партнеров