В Астраханской области частичная мобилизация завершится 31 октября 

Астраханская область. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание оперативного штаба по частичной мобилизации. На нем участники обсудили вопросы, связанные с проведением мобилизации в регионе, обеспечением охраны порядка и общественной безопасности и мерами поддержки призванных в рамках специальной военной операции астраханцев и их семей. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Глава области поручил военному комиссару Астраханской области Игорю Кремлеву завершить все мероприятия по проведению частичной мобилизации 31 октября. Завершение кампании объяснили началом осеннего призыва в России 1 ноября. 

Отметим, что традиционный осенний призыв на обязательную службу перенесли на месяц в этом году, чтобы разгрузить военкоматы. 

«Первого ноября стартует осенний призыв. До этого времени важно завершить все мобилизационные действия, чтобы у матерей и жен солдат-срочников не было лишнего повода для паники», — подчеркнул Игорь Бабушкин. 

Вместе с этим, на заседании силовым структурам поручили усилить охрану социально значимой инфраструктуры, в частности, объектов транспорта, связи и энергетики.

Теперь главы муниципалитетов должны уменьшить количество массовых мероприятий и сохранять высокую готовность мер гражданской обороны, в том числе по системам оповещения граждан.

В свою очередь, региональное министерство промышленности и природных ресурсов региона будет отвечать за централизованные закупки всего необходимого для нужд воинских частей. 

Помимо этого,  особое внимание на встрече уделили поддержке военнослужащих и их семей, а также работе горячей линии по вопросам частичной мобилизации. 

По словам заместителя председателя правительства Астраханской области Виктории Гурьяновой, сейчас операторы горячей линии «122» приняли свыше 7000 звонков от астраханцев. На портал Госуслуг же поступило 300 заявлений от добровольцев. Все эти обращения отработали. Чтобы информировать астраханцев о соответствующих мерах поддержки, разработали 19 возможных жизненных ситуаций, в разрешении которых астраханцам может потребоваться соцподдержка. Их оформили в брошюры и массово распространяют в регионе. 

АБН сообщало ранее, что в волгоградские воинские части доставили гуманитарную помощь для мобилизованных астраханцев.

Новости партнеров