Аркадий Айдак стал героем первой книги серии «Выдающиеся земляки Чувашии»

В Чувашии к 85-летию легендарного организатора сельхозпроизводства Аркадия Айдака в свет вышла книга-альбом «И взошли семена…». Она стала первым изданием в книжной серии «Выдающиеся люди Чувашии», запущенной в рамках Года выдающихся земляков.

Аркадий Айдак известен как организатор производства, эколог, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики и Российской Федерации. Он избирался народным депутатом СССР, Верховного Совета Чувашской АССР и районных местных Советов.

В книге подробно описываются основные вехи трудовой биографии выдающегося земляка Чувашии. Читатель узнает о нем много интересного, а выдержки из личного дневника Аркадия Айдака позволят взглянуть на его личность по-новому.

Издание познакомит с природой окрестностей колхоза «Ленинская искра», который эколог возглавлял в течение 44 лет. В книге представлены уникальные фотографии из его семейного архива. Автором-составителем новинки стал А. П. Леонтьев. Тираж издания — 1,5 тысячи экземпляров.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина отметила, что Аркадий Айдак стал одним из самых уважаемых общественных и государственных деятелей республики.

«В советские времена он был талантливейшим организатором сельскохозяйственного производства страны. Большая честь начать библиографическую серию о выдающихся земляках с его истории», — поделилась Кристина Андреевна.

Серия книг «Выдающиеся люди Чувашии» стала продолжением библиографических серий «Замечательные люди Чувашии» и «Библиотека Президента Чувашской Республики». В цикл войдут книги о легендарном космонавте Адриане Николаеве, дирижере Морисе Яклашкине, художниках Николае Карачарскове, Анатолии Миттове, а также о почетных гражданах республики.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров