Экономист раскритиковал призывы отключить российские банки от SWIFT

Москва. Кандидат экономических наук Михаил Беляев прокомментировал инициативу спикера Верховной рады Украины Руслана Стефанчука отключить все российские и белорусские банки от SWIFT.

1

Фото: pxhere

Он заявил, что SWIFT не является расчетной или платежной системой, а лишь способом оповещения банками друг друга о необходимости совершения финансовой операции. Если потребуется, то банки могут выбрать другой способ корреспондентских отношений, сообщает Neva.Today.

Экономист добавил, что в РФ существует свой аналог системы SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), под контролем Банка России. И все финансовые расчеты внутри РФ работают именно по СПФС.

Ранее АБН сообщило, что Некоторые страны Евросоюза требуют введения более жестких санкций против РФ и планируют добиться отключения от SWIFT большего количества банковских организаций. Об этом сообщается на сайте американского агентства Bloomberg.

Одним из таких банком может стать «Газпромбанк», через который проходят транзакции за газ от покупателей из стран Европы. В соответствии с документацией, которая оказалась в распоряжении Bloomberg, Польша, Ирландия, Эстония, Латвия и Литва намерены распространить санкции на сжиженный природный газ и ограничить сотрудничество в атомной энергетике.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров