Энергоэксперт Юшков заявил, что Запад предпринимает попытки уничтожить «Турецкий поток»

Прокачка газа по трубопроводу «Турецкий поток» после 17 сентября начала снижаться, упав до уровня в 35,2 миллиона кубометров в сутки. Такую тенденцию связывают с сезонным падением спроса.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что отзыв лицензии у оператора газопровода «Турецкий поток» не влияет на объемы прокачки. Так как транзит снизился в сентябре, а лицензия была отозвана только сейчас.

Эксперт обратил внимание на то, «Турецкий поток» обеспечивает газом не только Турцию и Болгарию, но и Сербию с Венгрией, а также Грецию с Северной Македонией и Румынией. Как пояснил Юшков, здесь завязан целый комплекс государств, поэтому если речь идет о колебании объемов потребления, то это наблюдается во всех обозначенных странах.

Специалист подчеркнул, что «Турецкий поток» пока является единственной газовой магистралью РФ в страны Евросоюза. При этом после диверсии с «Северными потоками» следует опасаться попыток западных стран вывести из строя и «Турецкий поток».

Игорь Юшков уверен, что такие попытки уже предпринимались, например, когда ФСБ задержала группу диверсантов в Анапе, где как раз начинается газопровод. Эксперт отметил, что западным странам здесь будет гораздо сложнее устроить диверсию, так как южная ветка идет на существенно большей глубине. Подобраться туда сложнее, да и диверсия на «Турецком потоке» ударит по Турции. Готовы ли на ухудшение отношений с этой страной Соединенные Штаты, неизвестно.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров