Астраханские депутаты предлагают увеличить лимит доходов для самозанятых 

Астраханская область. Предложения по поводу изменений в программе «Налог на профессиональный доход» представят на повестке XXXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области. 

1

Фото: astroblduma.ru

Астраханские депутаты предлагают изменить соответствующе налоговое законодательство. В частности, это касается увеличения лимита доходов, при котором возможно применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». 

По информации облдумы, в Астраханской области такой налоговый режим показал свою востребованность. В регионе зарегистрировали порядка 30 тысяч самозанятых предпринимателей. При этом, общероссийский показатель увеличился с 3,9 до 5,8 миллиона человек. 

Сейчас, по закону, годовая сумма дохода при применении НПД не должна превышать 2,4 миллиона рублей. Однако по разным обстоятельствам в РФ выросли цен на товары и услуги, что объективно привело к увеличению суммы годового дохода при применении НПД.

Именно поэтому астраханские парламентарии предлагают лимит увеличить. Вместе с этим,  выдвинули и инициативу об обязательном указании вида экономической деятельности, которым планирует заниматься самозанятый. Такая мера нужна для того, чтобы адаптировать региональные меры поддержки. 

АБН сообщало ранее, что в Астраханской области появится новое министерство.

Новости партнеров