Астраханский министр поучаствовал в заседании делового совета в Баку

Астраханская область. Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский принял участие в заседании Российско-Азербайджанского и Азербайджано-Российского делового совета в Баку. 

1

Фото: пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области

Он выступил на круглом столе с докладом о промышленной кооперации и судостроении в Астраханской области и представил азербайджанским коллегам возможности региона в этом направлении.

Астраханский судостроительный комплекс десятью крупными и средними предприятиями. Там работают свыше четырех тысяч высококвалифицированных кадров. Производства способны перерабатывать до 90 тысяч тонн металла в год. 

Вместе с этим, в Астраханской области развивают новое направление: строительство судов пассажирского флота. На заводе «Лотос» строят круизное судно проекта PV300VD и пассажирское судно проекта ПКС 180.

К тому же, регион также участвует в развитии международного транспортного коридора «Север – Юг». В частности, это создание в области портовой особой экономической зоны.

«В настоящее время завершаются работы по формированию территории в рамках первого этапа Проекта. Он предполагает обустройство морского терминала, предназначенного для перевалки 20- и 40-футовых контейнеров, генеральных грузов крытого и открытого хранения, растительных масел и зерновых культур, и прочих товарных позиций. Реализация проекта позволит увеличить грузооборот на 3,3 миллиона тонн к 2024 году и до 8 миллиона тонн к 2030», — рассказал Илья Волынский. 

АБН сообщало ранее, что в Астраханском деловом центре в Баку прошел международный круглый стол.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров