В Петербурге ускорят строительство новых станций метро в 2023 году

Санкт-Петербург. Власти Петербурга решили сократить расходы на строительство метро, однако финансирование сферы по-прежнему будет объемным. В следующем году количество реализуемых проектов увеличится.

1

Фото: Baltphoto.ru

Стоит отметить, что сначала Смольный выразил готовность в несколько раз повысить расходы на строительство метрополитена. Так, если изначально город планировал выделить на возведение подземки 15 млрд рублей, то потом эту сумму увеличили до 28 млрд рублей.

Новому подрядчику «Метрострою Северной Столицы», который с октября прошлого года занимается строительством метро в Петербурге, оказалось сложно освоить выделенные бюджеты из-за отсутствия готовой проектной документации. Именно это и стало одной из основных проблем, сдерживающих темпы строительства метро.

Совместно с городскими властями был разработан долгосрочный план по проектированию новых станций, сообщили «Деловому Петербургу» в пресс-службе компании.

Так что в 2023 году объемы строительства заметно увеличатся.

В частности, это касается участков между станциями «Путиловская» и «Каретная», а также между «Казаковской» и «Улицей Доблести» на Красносельско-Калининской линии.

В высокой степени готовности документация и по проекту участка зеленой ветки до станции «Зоопарк» и участка фиолетовой – от «Коменданстского проспекта» до «Шуваловского проспекта». Завершается подготовка проекта по участку оранжевой ветки до станции метро «Кудрово» с электродепо «Правобережное».

В настоящее время в Северной столице ведутся работы на коричневой и оранжевой ветках метро.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров